Nouveau
{{ item.Quote }}

Stance E+
1 Pro

5 000 €

Dont 2,00 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Roulez avec confiance, contrôle et plaisir ! Le Stance E+ est équipé d’un nouveau moteur, d’une suspension active et d’un contrôle intuitif qui vous permet de porter vos aventures au niveau supérieur.

Facteurs Clés de Performance

Assistance au pédalage efficace

Le moteur Giant SyncDrive Pro dispose d'un couple de 85Nm et son pourcentage d’assistance monte jusqu’à 400%, permettant de franchir n’importe quel sommet. Que vous attaquiez des longues montées ou ayez besoin de coup de boost à basse vitesse, vous bénéficiez d’une assistante immédiate et naturelle.

Pilotage serein

Le cadre en ALUXX SL, la suspension arrière FlexPoint de 125mm et les roues de 29 pouces assurent des sorties stables et confortables sur les chemins techniques.

Un plaisir infini

Le nouveau système de batterie EnergyPak Smart 800, discrètement intégré dans le tube diagonal, utilise une technologie de cellule exclusive Giant.

POINTS IMPORTANTS

Le moteur SyncDrive Pro² délivre un couple de 85Nm, idéal pour des accélérations naturelles et des ascensions maitrisées. La suspension arrière FlexPoint (125mm de débattement, 140mm à l’avant) absorbe les chocs contre les pierres et les différents obstacles. La commande RideControl Dash a des boutons intégrés au cintre qui permettent une utilisation simple et un design ergonomique. La batterie EnergyPak 800 vous accompagne lors de toutes vos aventures, même les plus longues.

Stance E+ Pro with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
Smart Assist
EnergyPak Plus
Energypak
RideControl Dash

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,742516,745017,747518,7
BAngle de tube de selle (degrees)76,0°76,0°76,0°76,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860723,963925,267126,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91355,3
EAngle du tube de direction (degrees)65,5°65,5°65,5°65,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1244,91244,91244,91244,9
HEmpattement (mm) (inch)120447,4123348,5126749,9130151,2
ILongueur des bases (mm) (inch)46818,446818,446818,446818,4
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61824,362724,76362564625,4
LReach (mm) (inch)42516,745017,748018,951020,1
MHauteur en statique (mm) (inch)76029,976029,978030,779631,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,51656,5
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro2 85Nm, PedalPlus 6-Sensor technology
  • Ecran
    Giant RideControl Dash, Smart Assist automatic mode, 5 manual support levels, USB-C (10W)
  • Commande
    Giant RideControl Dash, high-angle visibility, full color LCD display
  • Batterie
    Giant EnergyPak 800Wh, 22700 Lithium cell technology, Aluminium casing with highest safety standard (EN50604), CO2 Neutral production Giant EnergyPak Plus 250 range extender compatible
  • Chargeur
    Giant EnergyPak 6A smart charger, 60% in 2:15h
  • Connectivity
    Giant RideControl App enabled ANT+ wireless display signal with e-bike profile
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Cordovan
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum, 1.5"~1.8" head tube,125mm travel FlexPoint suspension system, 'Boost' 148x12 UDH rear axle, EnergyPak Plus Range Extender Compatible
  • Fourche
    RockShox 35 Silver, 140mm, 1.8" tapered steerer, 110x15 Maxle Stealth
  • Amortisseur
    SR Suntour Raidon R, 190x45mm, recommended sag: 30%
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Poignées
    Giant Tactal single lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:125/M:150/ L&XL:170)
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Flat pedal
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    MRP HD2 co-moulded chain guide
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore 12-speed
  • Freins
    Tektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M745 Orion
  • Cassette
    Shimano CS-M6100-12, 10-51T, 12-speed
  • Chaîne
    KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm setFSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    Giant AM30, Tubeless ready, 30mm inner width, 29"
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15 [R] 148x12mm Micro-Spline Drive Body Thru-axle
  • Rayons
    Sapim E-Lite [R] Race [F], e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Minion DHF 29X2.50"" Foldable, TLR, EXO, 60TPI [F] Maxxis Dissector 29X2.40"" Foldable, WT, TLR, EXO, 60TPI [R]
  • Extras
    Tubeless kit (liquid, valves, levers, manual, tool)
  • Eclairage
    -
  • Anti-vol
    Torx 25 Battery Lock with built-in Torque limiter
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.