{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign SX 2

2019

2 799 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
En appui dans un virage, sur une passerelle de Bike-Park ou au départ d’une course d’enduro, le Reign SX vous permet de défier les lois de la gravité.

Cette version musclée du Reign offre 180mm de débattement avant et 160mm à l’arrière grâce à la dernière génération de suspension Maestro avec sa biellette en composite forgée et son amortisseur à ressort. Si affrontez les passages les plus engagés et les pires rock-garden est votre pratique favorite, le Reign SX est le modèle qu’il vous faut.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 pouces offre un excellent compromis entre capacité de franchissement et agilité.

Suspension Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée plus légère et plus rigide et d’un amortisseur Trunnion à ressort.

Géométrie enduro

Son cadre en Aluxx SL adopte une nouvelle géométrie spécifique avec un tube supérieur long et un angle de chasse ouvert pour un maximum de performance au guidon.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Pure Red / Neon Red
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    RockShox Yari RC DebonAir, 180mm travel, Boost 15x110mm Maxle Stealth, tapered steerer, 46mm offset
  • Amortisseur
    RockShox Super Deluxe Coil R, trunnion mount
  • Cintre
    Giant Contact SL, 800 x 35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact SL, zero offset, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM X5
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM X5
  • Freins
    Shimano BR-MT520 [F] 200mm [R] 180mm, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT501
  • Cassette
    SRAM PG950, 11x28
  • Chaîne
    KMC X9
  • Pédalier
    Praxis Cadet, Boost, 34
  • Boitier de pédalier
    Praxis BB-90 Press Fit
  • Jantes
    Giant DH 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 27mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, 60 tpi, FOLD , EXO, TR [R] Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, 60 tpi, FOLD, EXO, TR, tubeless
  • Poids
    14,15 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)60323,763825,165825,968326,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
EAngle du tube de direction (degrees)64,0°64,0°64,0°64,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)1234,81234,81234,81234,8
HEmpattement (mm) (inch)118246,5121747,9124048,8126749,9
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)3,60,13,60,13,60,13,60,1
KStack (mm) (inch)583235842360223,761124,1
LReach (mm) (inch)41516,345017,746418,348719,2
MHauteur en statique (mm) (inch)700,927,6718,928,3744,729,3764,430,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.