Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

Bliss

2021

450 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
ARMÉ POUR TOUT AFFRONTER ; ABORDEZ LES ROUTES PAVÉES, CHEMINS ET SENTIERS DE TERRE AVEC STYLE ET CONFIANCE.

Conçu pour vous donner le meilleur sur route comme en tout-terrain. Le Bliss est équipé d’une suspension avant, de roues de 26 pouces idéales pour les petites tailles ou de 27,5 pouces pour une meilleure stabilité et une excellente traction avec des pneus plus larges. Il affiche un style décontracté, qui vous permet d’adopter une position droite et confortable sur la selle. D’inspiration route, il est doté d’un design léger et assure une bonne efficacité au pédalage. Ses pattes intégrées permettent d'installer un porte-bagage ou d’ajouter une béquille, pour transformer ce vélo en un véritable compagnon pour les trajets quotidiens ou les escapades du week-end.

Facteurs Clés de Performance

Polyvalence

Avec sa conception spécifique, son style décontracté et son cadre en ALUXX léger, le Bliss est idéal pour se déplacer en ville et un peu plus loin.

Ajustement parfait

La philosophie de dimensionnement LivRight assure un ajustement parfaitement adapté aux femmes, pour une utilisation vraiment confortable.

Souplesse et maniabilité

Sa fourche suspendue et ses roues de 26 ou 27,5 pouces forment l’équilibre parfait entre efficacité et facilité.

Pourquoi nous l'aimons

Vous êtes sur le point de faire vos premiers tours de roue sur la terre ou votre première balade dans les environs ; découvrir la liberté de rouler à vélo ne devrait pas imposer un investissement important. Avec son style décontracté, ce vélo vous permet d’adopter une position droite et confortable sur la selle, sans perte d’efficacité. Lorsque la météo est capricieuse, un freinage précis et une bonne traction vous permettent de continuer à rouler en souplesse. Découvrez de nouveaux horizons et sortez des sentiers battus.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    26": XXS, XS 27.5": S, M
  • Coloris
    Pale Mauve
  • Cadre
    ALUXX
  • Fourche
    SR Suntour M3030A. 26/27.5", 75mm travel, preload adjustable
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, 25.4
  • Potence
    Giant Sport, 15-degree
  • Tige de selle
    Giant Sport, 30.9
  • Selle
    Liv Sport
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    Shimano EF41
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    Shimano EF41
  • Leviers de frein
    Shimano EF41
  • Cassette
    Shimano MF-TZ500, 14x24
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    ProWheel Forged, 24/34/42
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant CH17 26 or 27.5, aluminum, double wall, 19mm inner width
  • Moyeux
    [F] Alloy, sealed ball bearing [R] Alloy, sealed ball bearing QR
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant Quickcross 27.5 or 26x2.1
  • Poids
    13.95 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXS (26")XS (26")S (27.5")M (27.5")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3301337014,642016,547018,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53521,155021,757022,459523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71104,31104,31355,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,4°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6421,7421,7
GTrail (mm) (inch)82,93,282,93,284,93,384,93,3
HEmpattement (mm) (inch)103740,8104841,3107642,4109743,2
ILongueur des bases (mm) (inch)42416,742416,743517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6481,9481,9
KStack (mm) (inch)53721,155121,760223,762524,6
LReach (mm) (inch)38615,239215,439215,440415,9
MHauteur en statique (mm) (inch)60823,963124,867526,671128
NLargeur de cintre (mm) (inch)60023,660023,662024,464025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4602,4753903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 26"26"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.